21 апреля 2026 года, во вторник второй седмицы по Пасхе (Фоминой седмицы, 8 апреля по ст. ст.), Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первый после Светлого Христова Воскресения.
Радоница (Радуница) — это пасхальное поминовение, когда верующие делятся великой радостью Воскресения Христова со своими усопшими родными и близкими. В этот день после Литургии совершаются панихиды на кладбищах, где священники и миряне молятся об упокоении душ и «христосуются» с почившими.
Название «Радоница» происходит от слова «радость». Церковь установила этот день, чтобы после светлой Пасхальной седмицы, во время которой заупокойные молитвы не совершаются, христиане могли выразить надежду на всеобщее воскресение и вечную жизнь во Христе.
На Радоницу принято посещать могилы, приводить их в порядок, молиться и творить милостыню за усопших.
Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью — тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня…